Работа в Польше – стоит ли переезжать ради денег

В последнее время становится популярным переезжать в другие страны для заработка денег. Причин много – неблагоприятные экономические условия, которые вряд ли улучшатся в ближайшее время, отсутствие перспектив, надежды на лучшее. Кроме того, в других странах банально платят больше и относятся к работникам вежливо и с уважением. Это сильно выражается у врачей, преподавателях, учителях в школах. Многие уезжают из страны, чтобы устроиться на лучшую работу в другом государстве. Одной из таких стран, которую выбирают люди, является Польша. Поговорим, стоит ли переезжать туда ради денег и что представляет собой работа в Польше.

 

Почему Польша

Польша – страна, которая за последние 25 лет сделала рывок во многих сферах. Страна укрепила экономику, построила демократию, подняла уровень образования, медицины и другие сферы, которые так нужны людям. Заработок для украинцев в Польше сильно отличается от зарплаты в собственной стране. В итоге, многие принимают решение уехать зарабатывать деньги в Польшу.

Польша хороша тем, что государство предоставляет многогранные возможности для реализации человеческого потенциала. Каждая из сфер достаточно развита, чтобы специалисту было приятно работать. Например, в медицинской среде предоставляет всё необходимое оборудование, чтобы врач провел соответствующий осмотр с помощью специализированного оборудования, которое изготовлено за последние 5 лет. К сожалению, в Украине, Беларуси, России не всегда встретишь современные машины такого типа во всех клиниках или государственных поликлиниках.

Кроме того, отношение к рабочим в Польше более лучшее, чем в странах СНГ. Если в последних стараются как можно сильнее нагрузить человека, чтобы специалист помимо основных обязанностей выполнял дополнительные в виде заполнения бумажек, в которых можно утонуть, то в Польше такого нет. Часто некоторым специалистам, например, врачам и преподавателям, дают помощника, ассистента и коллегу, который занимается заполнением бумаг. В итоге, специалисту остаётся только выполнять прямые обязанности в работе. Такая трудовая деятельность, естественно, находит больший отклик у человека. Поэтому каждый год в Польшу эмигрирует большое количество людей.

Кем работать в Польше

Польша предлагает тысячу вакансий по разным специальностям. В стране устраиваются на работу по:

  • Упаковке косметики;

  • Работа на стройке;

  • Разнорабочим;

  • Работа на заводе;

  • Врачом;

  • Водителем автобуса, грузовых автомобилей;

  • Работником продукции по упаковке фруктов;

  • Адвокатом;

  • Преподавателем;

  • Рабочим на автомобильный завод.

В Польше устроиться просто тем, кто имеет знания и богатый опыт за плечами. Специалистов ценят и принимают с распростёртыми объятьями. Польские работодатели стараются дать специалисту в области всё, что ему надо для качественного выполнения обязанностей.

Что касается зарплаты, то по каждой должности получают разные деньги. Люди, которые приезжают без наличия конкретных навыков работы, способны на заводе или любой другой работе, где требуется физический труд, получать традиционные 1000 долларов. Люди, которые имеют богатый опыт, широкие знания в области, подкреплённые наличием дипломов международного образца, будут получать больше денег. Соответственно, рекомендуем заранее смотреть на возможности роста в той или иной компании, чтобы получать за работу ту зарплату, которой хватит для безбедной жизни.

Удачи в поисках работы в Польше!