Выбор труб для теплого пола

10.04.2020 | Статті

Для начала стоит упомянуть, что ремонт трубопровода является достаточно сложным процессом, к которому необходимо подойти со всей ответственностью. В данном вопросе большое значение имеет выбор качественной трубы для теплого пола. Стоит отметить и тот факт, что ассортимент труб для теплого пола просто огромен.

Если мы говорим о не слишком горячем теплоносителе, то в этом случае отлично подойдет любой трубопровод. Причем отлично подойдет даже такой трубопровод, который собирался из разных обрезков. Что касается тех случаев, когда протечки могут быть связаны с большими материальными потерями, то здесь нужно понимать, что надежность превыше всего. Поэтому здесь не обойтись без специально предназначенных для этого труб. Наиболее популярная труба для теплого пола, купить которую можно в специализированном магазине.

Следующим важным моментом является температурная стойкость. Ей является стойкость по отношению ко всем температурам. Важно понимать, что напольные покрытия не способны прогревать более 35 градусов. Для грамотного отопления должны применяться такие материалы, которые способны с легкостью выдерживать нагрев до 90 градусов и более. С чем это связано? Не только с основными пиковыми значениями температуры, но и с тем как долго происходит процесс воздействия. Что касается структуры материалов, то они могут постепенно кристаллизоваться. Следующим важным моментом является механическая прочность. Главное все делать своевременно и под руководством специалистов.

Понятно, что трубы должны быть устойчивы ко всем основным механическим повреждениям. Они должны быть способны на сдерживание внутреннего давления совместно с весом бетонной стяжки. Чаще всего давление в отопительных системах не достигает уровня выше 2 атм. Не стоит также забывать и о химической инертности вместе с достаточной длиной трубы. Длина каждого отрезка трубы должна подходить по своим параметрам. Именно по этой причине здесь не применяется стальной прокат, даже в случае с нержавейкой. Каждый стык является слабым звеном по прочности, а также по уровню химической инертности. Может нарушаться гладкость внутренней поверхности трубопровода, если выбрать неподходящую в конкретно этом случае трубу. Могут появиться большие гидравлические потери. Если вы самостоятельно не знаете как выбрать подходящую трубу, можно обратиться за помощью к специалистам.