Ищем работу мечты: на что обращать внимание соискателю

Афоризм «выбери работу себе по душе и тебе не придется работать ни одного дня своей жизни» по-прежнему актуален. Тем не менее, многие соискатели проявляют неразборчивость: хватаются за любую вакансию, условия которой кажутся им более-менее приемлемыми. Потом они жалуются, что работа надоела, начальник – тиран, коллеги – стукачи. А ведь стоило проявить настойчивость, и вся жизнь могла бы пойти по иному сценарию.

Хочешь найти работу мечты – стань мечтой работодателя

Перед поиском идеальной вакансии нужно определить, чем именно вы хотите заниматься. Не менее важно дать оценку своим талантам и умениям.

Чтобы претендовать на завидную вакансию, нужно обладать соответствующими профессиональными навыками. Если знаний не хватает, можно пройти курсы повышения квалификации или посетить тематические семинары и тренинги. Полученные дипломы и сертификаты в будущем станут вашим конкурентным преимуществом.

Первое впечатление о соискателе формируется на основе его резюме. Здесь важно все: стиль, оформление и, конечно же, содержание. Эйчары не любят документы, в которых не соблюдены элементарные принципы делопроизводства, есть грамматические ошибки, не просматривается хронология и тому подобное.

Перед составлением резюме проанализируйте готовые образцы, которые считаются удачными. Вы можете использовать шаблоны из интернета или проявить креатив и сделать что-то оригинальное. Творческий подход понравится работодателям, которые ищут инициативных работников со свежими идеями.

Чтобы стать незаменимым специалистом, который имеет возможность выбирать, нужно повышать свой профессиональный уровень. В каждой сфере деятельности постоянно что-то меняется. Чтобы не оказаться за бортом, нужно поддерживать форму и своевременно осваивать новые методики. Профессионал высокого класса имеет все шансы найти работу своей мечты.

Как найти идеального работодателя

Трудоустройство предполагает взаимовыгодное сотрудничество. Соискатель имеет такое же право оценивать потенциального работодателя по всем значимым для него критериям. Во время собеседования вы можете задавать любые вопросы об условиях работы и корпоративной культуре.

Как понять, что вы сработаетесь:

  • собеседование проходит в классической форме (нет модных психологических уловок, стресс-интервью и т.п.);

  • эйчар и руководитель ведут себя адекватно, задают вопросы в рамках вашей профессиональной компетенции;

  • предусмотрено официальное трудоустройство, белая зарплата, соцпакет;

  • есть положительные отзывы от бывших и нынешних сотрудников (на соответствующих интернет-ресурсах);

  • на предприятии предусмотрена система премий, работают программы поощрения лучших сотрудников;

  • работодатель предоставляет комфортное офисное помещение, в котором есть вся необходимая техника для работы и отдыха: компьютеры, принтеры, ксероксы, холодильник, микроволновая печь, электрический чайник, кофемашина saeco.

Если есть возможность, походите по офису, присмотритесь к будущим коллегам – их мимика и жестикуляция отлично демонстрируют атмосферу в коллективе. Открытые приветливые лица – лучшая рекомендация работодателя.