Оформление медицинской книжки

02.12.2020 | Статті

Для начала узнаем кому необходимы медкнижки. Данный документ предусматривается для некоторых категорий работающих людей, так как для них установлена законодательная обязанность в этом отношении.

Цели проведения медосмотра

Целями данной функции являются различные нормы, установленные в отношении здоровья работодателем на определенной должности. Осмотр должен проходить обязательно тогда, когда человек занят вредным или опасным для здоровья делом. Другой немаловажной причиной является охрана здоровья населения.

В обязательном порядке медицинская книжка должна быть у работников, которые связаны с хранением и приготовление продуктов, с торговлей продовольственных продуктов, со столовыми и подобными заведениями, с организациями, связанными с общественным транспортом. Также такое правило действует для тех, кто работает с детьми, а также в лечебных заведениях. При этом купить медкнижку можно на специализированном ресурсе.

Как можно получить медкнижку?

Специально установленного порядка при получении нет. Обычно при приеме на работу работодатель предлагает пройти медосмотр в организации, с которой у них есть договоренность. Обычно данную книжку нельзя купить, она выдается различными центрами эпидемиологии и гигиены, либо же учреждениями медицины, у которых имеется разрешение от Роспотребнадзорной организации. Не стоит забывать, что данная услуга предоставляется только платно.

Весь процесс состоит из нескольких этапов. Для начала вам необходимо предоставить все нужные документы. Далее вам выдается заявление, которое будет подтверждать вашу потребность в книжке. К документам необходимо приложить фотографию, размер которой составляет три на четыре сантиметра.

После того, как бланк личной книжки оформлен, вы можете приступить к прохождению медицинского обследования в любом медицинском центре, который имеет нужные разрешающие документы на данный вид деятельности. Результаты ваших обследований вписываются в книжку, ставится штамп и ваша медкнижка готова.