Утилизация мусора

16.12.2020 | Статті

На данный момент свалки не только занимают много места, но и наносят непоправимый вред окружающей среде. Мусорные кучи выделяют токсичные испарения в воздушные массы. Также в данном месте слишком сильно размножаются насекомые и грызуны.

Правила вывоза мусора

В связи с изменением условий вывоза мусора ЖК внес поправки и теперь в квитанциях появились новые услуги по вывозу мусора. Некоторое время назад вывозом мусорных баков занимались отдельные компании. А на данный момент утилизацией мусорных баков по законодательству занимаются компании, которые имеют лицензию на вывоз твердых бытовых отходов с любой токсичностью. Каждый собственник должен заключить договор с такой компанией и оплачивать услугу в согласии с количеством прописанных людей в квартире. На сайте xlam.kyiv.ua можно найти необходимую информацию об утилизации.

Но такое нововведение не является единственным, в 2020 году было внесено еще несколько поправок.

Так на сегодняшний день на органы местного самоуправления возлагается ответственность за формирование мусорных мест. Оплата за мусор теперь высчитывается на каждого прописанного человека. В эту оплату входят все расходы, связанные с вывозом и утилизацией мусора. В чем заключается разница ТБО от ТКО. К ТБО можно отнести пищу, мелкий мусор, оставшийся после ремонтных работ, мебель, различные виды кухонной утвари. А в ТКО входит мусор который собирается в офисных и школьных контейнерах.

Мусор присутствует в нашей жизни с самого создания. Но если в древности люди не могли использовать и выкидывать различные химические предметы, то сегодня мы только и делаем, что загрязняем природу мусорными отходами. Многие предметы изготовлены из пластика, а как известно пластик не разлагается поэтому он испаряется и вредит дыхательным путям.

Сегодня количество мусорных свалок возрастает с каждым днем. Помимо этого, положение усугубляется тем, что на вторичную обработку мусора попадает всего лишь 4 процента. Но если бы было создано большее количество перерабатывающих заводов, то мусор бы занимал в нашей жизни небольшой процент.

Некоторые компании занимаются только пластиковыми отходами, так как пластик является самым ядовитым веществом при разложении. Попадая на вторичную переработку пластик получает вторую жизнь и может служить людям вечность.

Если каждый будет сдавать пластик в нужное место, то воздух земли начнет отчищаться.