Что такое балаклава?

19.12.2020 | Статті

Существует легенда, что в суровую зиму под городом Балаклава шли военные действия и солдаты придумали шапку, которая стала защищать все лицо от обморожения, оттуда и произошло такое интересное и смешное название.

Применение балаклавы

Многие когда слышат слово балаклава представляют маску на военных спецназовцах. Но область применения данной шапки очень распространённая. Балаклава является ветрозащитным головным убором. Большую популярность данный вид одежды приобрёл у байкеров, горнолыжников, сноубордистов, велогонщиков. В некоторых случаях шапку используют мотоциклисты, как отдельный вид одежды. В других же балаклава одевается под шлем. Здесь https://extremstyle.ua/ru/catalog/golovnye-ubory-sharfy-balaklavy/filters:odejda-shapki-tip=balaklava вы сможете найти качественную балаклаву.

При активном отдыхе, балаклава слишком сильно впитывает влагу и становится мокрой, поэтому можно иметь при себе запасной вариант.

Шапка может применяться в независимости от периода года. В зимнее время она защитит ваше лицо от холодных потоков воздуха, а в тёплую погоду не позволит пыли проникать в поры вашей кожи.

Обычно шапки такого типа больше похожи на чулок, в котором вырезаны отверстия для глаз и губ. Существует несколько видов балаклав:

– с разной степенью закрывания лица;

– в виде шапки сшитой вместе с шарфом;

– просто шарф, обматывающий часть лица.

Благодаря тому, что балаклава используется в различных видах спорта, она имеет большую разновидность и многообразие.

Балаклава с овальным вырезом удобна тем что в ней очень легко дышать, так как она не закрывает лицо. Шапки, которые закрывают и лицо, и голову используют в большей степени альпинисты и сноубордисты. Такие шапки имеют только вырез для глаз.

Некоторые модели содержат в себе две отдельные части, которые можно прикреплять друг к другу с помощью веревки или молнии.

Большой выбор балаклав вы можете найти в интернет магазинах.

В древности маска изготавливалась из шерсти. Сегодня же в век высоких технологий она шьется из качественных и удобных к телу материалов. Некоторые модели имеют подкладку из хлопка.