Как правильно подобрать домашний персонал?

23.12.2020 | Статті

Обычно подбором персонала занимается директор или его заместитель. К подбору персонала необходимо подходить с серьезностью и ответственностью, в том случае если персонал будет выбран неправильно, будет много проблем в коллективе, все это негативно скажется на содержании дома в целом.

Шаги при подборе персонала

Для начала необходимо выложить все открытые вакансии на доску объявлений и описать каждую деталь. Если вы самостоятельно не можете составить такой список, то лучше всего обратиться к специалистам, которые работают именно в этом направлении. Также важно понимать, что именно вы желаете видеть в личности человека. Причем личностные качества не столь важны, как профессиональные. Кандидату необходимо пройти специальные курсы, испытательный срок и несколько тестов. База резюме персонала поможет сделать правильный выбор в сфере подбора домашнего персонала.

При выборе не нужно брать первого попавшегося человека, проведите несколько собеседований и отберите тех людей, которые вам больше всего подходят. Потом появится возможность среди оставшихся кандидатур провести отбор на конкурсной основе. Вы должны понимать, что персонал должен подходить домашним.

Тщательно спланируйте собеседование, подготовьте вопросы, которые помогут вам понять на сколько человек компитентентен в своей специальности. Перед тем как звать человека на собеседование, оцените совпадают ли его желания с вашими. Не стоит обращать внимание на опыт, возраст, расовое происхождение это является невежеством.

В период интервью полностью сосредоточьте внимание на человеке, проявляйте вежливость и уважение. В начале встрече представьтесь, предложите чай или кофе, расположите человека к открытому разговору.

Далее проведите небольшой обзор по вакансии, проинформируйте о всех нюансах, в том числе и заработных. По окончанию собеседования не забудьте сказать человеку может ли он рассчитывать на повторное собеседование. Представьте себя на месте человека, который ищет работу. Ведь он нуждается в работе не потому что ему нечего делать, а ему необходимы денежные средства для жизни. Поэтому если вы уверены, что кандидат вам не подходит, сэкономьте время человека на ожиданиях.