Как работают онлайн-платежи?

16.02.2021 | Статті

Данная информация очень важная тех, кто не может самостоятельно определиться с выбором подходящего инструмента в сфере приема онлайн-платежей. Для начала стоит разобраться что вообще собой представляют современные онлайн-платежи.

Онлайн-платеж представляет собой возможность оплаты товара или услуги в интернете или при помощи мобильного приложения без применения банкнот. Чаще всего осуществляется данный процесс непосредственно на сайте или же в мобильном приложении. Ресурс ibox.ua/ru поможет провести необходимый онлайн-платеж.

На самом деле, процесс проведения такого платежа достаточно прост. Для этого покупателю необходимо подобрать товар или услугу, в то время как продавец суммирует стоимость покупки и далее выставляет счет. Что касается покупателя, то он соглашается на оплату счета и подтверждает это при помощи ввода банковских платежных реквизитов. Далее банк или платежный провайдер официально подтверждает личность покупателя. Он также должен подтвердить наличие средств на его счете для того, чтобы прошла оплата покупки. Продавцом подтверждается процесс покупки и банк с платежным провайдером осуществляет передачу средств на счет продавца.

Разновидности приема онлайн-платежей

На данный момент самым распространенным видом приема платежей является Интернет-эквайринг. С его помощью осуществляется перевод денег с банковской карты покупателя на счет продавца. Все это осуществляется совместно с процессинговой компанией. При этом процессинговая организация предоставляет полный интерфейс для проведения покупки онлайн. Производится процедура списания или дальнейшего зачисления денег.

Что касается информации о платеже, то она также подтверждается за счет технологии защиты. Такая технология позволяет аутентифицировать покупателя для его же безопасности. Это осуществляется при помощи подтверждения с помощью СМС.

Также достаточно распространенными являются электронные кошельки. Они требуют обязательного наличия кошелька у продавца и покупателя. У них должны иметься специализированные кошельки для перевода электронных средств. Причем переводы могут осуществляться в любой валюте. Организации готовы предоставлять плагины на сайты продавцов. Делается это для максимального удобства расчетов.