На что обратить внимание при поиске работы в другой стране?

16.02.2021 | Статті

Советов  этой области может быть большое количество, но самое главное – это трезво оценить собственные навыки и умения. Необходимо продиагностировать те специальности, которые являются наиболее востребованными в той стране, в которую вы собираетесь переезжать.

Понятно, что легче всего устроиться на работу высококвалифицированным специалистам с наличием большого опыта. Сюда можно отнести различных финансистов, инженеров, врачей, преподавателей, архитекторов. При этом у них должна иметься на это международная лицензия. Узконаправленные специалисты также важны и нужны. Это касается всех тех людей, которые имеют строительно-техническую специальность. В особенности сюда относятся наладчики, каменщики, фрезеровщики, сантехники, электрики и т.д. Часто в любой стране есть необходимость в водителях, поварах, продавцах, плиточниках, плотниках и т.д. Получается, что есть необходимость в рабочих специальностях. Актуальные вакансии в Германии и ЕС можно найти здесь.

Если говорить о работниках без специальных навыков, то здесь всегда требуются люди для сборки урожая, разнорабочие, продавцы, а также обслуживающий персонал. Что касается курортных городов, то здесь не обойтись без сезонных работников в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. Так, например, если в стране есть большое количество заводов, то будут нужны работники конкретно для них.

Необходимо понимать, что всем иностранным гражданам также приходится сталкиваться с большой конкуренцией. Понятно, что чем более дефицитной является профессия, тем соответственно уровень конкуренции меньше. Так, например, на территории Чехии и Финляндии особенно требуются врачи, так как специалистов подобного типа здесь просто не хватает. Почему? Потому что местные специалисты переезжают в Европу в поисках лучшей жизни, а имеющиеся медики просто стареют. Понятно, что если вы действительно хороший специалист, то поиск работы в другой стране не станет для вас трудностью.