Учим ребенка иностранному языку самостоятельно: как?

09.03.2021 | Новини

Как научить ребенка английскому языку без преподавателей? Как помогут онлайн-сервисы? В этой статье есть 5 советов, которые помогут вам

Статистика гласит, что около 20% населения Земли говорит на английском. Этот язык занимает третье место по количеству людей, разговаривающим на нем. Это практически полтора миллиарда человек – потенциальных друзей, напарников и работодателей, доступ к свободному общению с которыми может помочь вам осуществить ваши мечты. А поскольку все родители мечтают о прекрасном будущем своих детей, они очень хотят привить им интерес и желание к изучению английского с самого раннего возраста.

Сегодня это просто, как никогда! Интернет наполнен учебными ресурсами и интересными методиками, разработанными специально под потребности детей. И поскольку разобраться во всем этом многообразии может быть трудно, вот несколько основных советов для семейного изучения:

  1. Пользуйтесь онлайн-сервисами. Поскольку внимание у детей удерживается только очень короткое время, учителя часто меняют виды активности. При этом цвета и двигающиеся картинки способствуют качественному запоминанию. Помимо этого, различные мультики, сказки, игры и песни даже не натолкнут ребенка на мысль, что вы пытаетесь чему-то его научить. Он просто будет приятно проводить время и вскоре даже начнет просить вас об этом.
  2. Проходите интересные темы. Пользуйтесь тем, в чем малыш заинтересован на данный момент. Например, если вашему сыну нравится играть в футбол, можете после игры (или во время) научить его словам “ball” (мяч) и  “play” (играть), и в следующий раз смело используйте их.
  3. Внесите английский в семейный график. Дела, постоянно входящие в распорядок дня, легко становятся привычными для ребят. Регулярно практикуйтесь, когда дети бодры и хорошо себя чувствуют. В противном случае занятие стоит отложить. Можно придумать интересное название этим занятиям, например, Funny English Time. Постепенно увеличивайте их продолжительность по мере того, как ребенок взрослеет и становится более внимательным и сосредоточенным.
  4. Жестикулируйте, кривляйтесь, используйте предметы вокруг. Мимика и игрушки помогут удержать внимание ребенка и сделают занятие более интересным. Ассоциативный подход – один из самых сильных и хорошо запоминающихся. Например, если вы держите чашку и говорите “cup”, в голове малыша формируется прочная связь между словом и предметом. Помимо этого, для них очень важно все трогать и имитировать. Поэтому не стесняйтесь корчить смешные рожицы, махать ребенку “привет” и “пока” или посылать воздушные поцелуи для ассоциации. Поверьте, такие вещи запомнятся надолго.
  5. Часто повторяйте. Выполняя работу по дому повторяйте названия изученных предметов. Выходя на прогулку или в магазин, повторяйте или учите названия всего, что вас окружает. Прося ребенка подать или принести что-нибудь, используйте английское слово вместо русского. Так английский станет для ребенка естественным, и для него уже не будет странным его присутствие в повседневной жизни. Когда он вырастет, у него уже не будет возникать вопроса “А зачем вообще нужен этот английский?”

Изучение иностранного языка – процесс нелегкий, требующий постоянного времени и внимания. Но родители могут упростить его, пользуясь знаниями о предпочтениях и способностях своего ребенка. Ключ в постоянстве, регулярности и, конечно, терпении. Ваш малыш будет делать ошибки, и вам нужно будет повторять одно и то же много раз. Но пользуясь этими советами вы сможете достичь хороших результатов.

Так что успехов в совместном изучении английского!