Тяговые аккумуляторы и их особенности

18.03.2021 | Статті

Данный тип аккумуляторов появился на рынке относительно недавно. Несмотря на это, он уже смог завоевать огромную популярность среди автовладельцев. Блог  может помочь  разобраться во всех тонкостях выбора подходящего аккумулятора.

Чем тяговый аккумулятор отличается от обыкновенного?

Основное отличие тягового аккумулятора от стартерного заключается в том, что он обладает некоторыми функциональными параметрами. По уровню напряжения современные тяговые аккумуляторы могут находиться в диапазоне от 2 до 24 Вольт. Что касается силы тока, то в этом случае диапазон от 30 до 300 Ампер. При этом самый верхний показатель часто бывает больше. Что касается основного строения конструкции аккумулятора, то в этом случае тяговые аккумуляторы практически не отличаются от обыкновенных АКБ. У них есть как плюсы, так и минусы. Они могут заливаться электролитом и храниться в пластиковом корпусе.

Отличия тягового аккумулятора заключаются в том, что пластины у него достаточно толстые и массивные одновременно. В них много свинца с другими тяжелыми металлами. Корпус при этом достаточно толстый. Благодаря этому он способен осиливать даже самый большой вес тяжелых пластин.

Разновидности тяговых аккумуляторных батарей

Для начала стоит упомянуть, что современная отечественная и зарубежная промышленность в наше время занимается выпуском для потребителей самых различных вариантов тяговых аккумуляторов. В соответствии с их основной технологией, сюда входят кислотные батареи и щелочные. При этом кислотные варианты являются свинцово-кислотными. В их состав входит свинец вместе с электролитом на серной кислоте.

Что касается щелочных вариантов, то в этом случае чаще всего используются никель-железные пластины. На их заливку идет специализированный раствор щелочи. Этот вариант является действительно надежным даже в сильные морозы. При этом стоимость аккумуляторов подобного типа существенно превышает стоимость свинцовых аккумуляторов. Зарядка может сопровождаться едким паром. Именно по этой причине их не так часто можно встретить на рынке. Предпочтение отдается другим вариантам батарей.