Характеристики прокладок теплообменника

18.06.2021 | Статті

Когда вопрос встает о выборе прокладок, именно теплообменники представляют собой самую сложную часть оборудования для герметизации. Данные части оборудования являются очень сложными и поэтому они требуют особого внимания. Это может помочь в обеспечении высокого уровня безопасности.

В работе теплообменников есть несколько очень важных моментов. Так, например, очень важно вовремя обратить внимание на конструкцию теплообменника в целом. Из-за того, что конструкции теплообменников встречаются в различном формате, выбрать подходящий не всегда бывает просто. Перед тем, как определяться с выбором, было бы хорошо подумать о сборке, то есть насколько сильной является сила сжатия. Прокладка должна отвечать всем основным характеристикам качества. Прокладки для теплообменников ALFA LAVAL можно приобрести здесь.

Помимо этого, подумайте о состоянии металлических поверхностей. Здесь важно понять являются ли поверхности фланцев поврежденными, неровными или корродированными. Это поможет сделать правильный выбор. Посмотрите на материал прокладки. Что делать, если вы повторно применяете старые прокладки? Здесь нужно быть максимально осторожным.

Уровень напряжения в прокладке

Так как спектр конструкций теплообменников достаточно широкий, нагрузка на прокладку может быть как чрезмерной, так и недостаточной. В каждом отдельном случае должны учитываться свои особенности. Так, например, если прокладки будут слишком широкими, то напряжение может оказаться недостаточным и с этим будут проблемы. В этом случае нужно будет попробовать сузить прокладку, что должно привести к максимально высокому напряжению во время посадки. Уровень герметизации также будет высоким. Часто бывает так, что теплообменники плохого качества могут исправляться только при помощи измерений и расчета напряжения. Если напряжение чрезмерное, то в прокладке может появиться высокий уровень нагрузки. Когда вы поймете, что без помощи специалистов не обойтись, не стоит медлить с этим вопросом.