Шерстяной ковер: плюсы и минусы

29.06.2021 | Статті

При выборе нового ковра есть несколько материалов на выбор. Самые популярные ковры изготавливаются из нейлона, полипропилена, полиэстера, акрила и шерсти. Каждый из них предлагает множество преимуществ в зависимости от ваших предпочтений стиля, использования и бюджета.

Преимущества шерстяного ковра

  • Долговечность

Шерстяные ковры изготавливаются из коротких отрезков овечьей шерсти. Несмотря на то, что шерсть является продуктом более высокого качества, она не является деликатной. Ее эластичность оценивается от хорошей до отличной, и при правильном уходе она выдерживает десятилетия износа. Одним из примечательных аспектов его естественной прочности является присущая эластичность, которая сопротивляется раздавливанию. В отличие от некоторых синтетических волокон, которые в конечном итоге становятся матовыми из-за движения и / или тяжелой мебели, ковры из шерсти пружинит под ногами и под весом мебели, сохраняя свою первоначальную толщину и упругость на протяжении многих лет использования.

  • Сохранение цвета

Шерстяные ковры сохраняют свой первоначальный цвет в течение многих лет носки и чистки. Молекулярная структура шерсти очень хорошо воспринимает краситель и удерживает его. Химический состав шерстяного волокна на основе белка легко принимает красители и фиксирует цвет, обеспечивая превосходную интенсивность и стойкость цвета. Эта характеристика позволяет шерстяным ковровым покрытиям быть доступными в широком диапазоне цветов и рисунков, что позволяет легко варьировать оттенки для достижения высокого уровня эстетической привлекательности.

  • Чистота

Шерсть имеет натуральное покрытие, устойчивое к появлению пятен на водной основе, которые составляют большинство распространенных разливов. Удаление пятен несложно, если с разливами бороться немедленно. Одним из больших преимуществ шерстяного волокна является его структура внахлест, которая выглядит и действует как кровельная черепица. Это помогает отталкивать грязь и жидкости, защищая внутреннюю часть волокна. Он также помогает удерживать грязь и пролитую жидкость у верхней части ковра, что дает вам лучшую возможность успешно очистить ковер.

  • Экологически чистый

Шерсть – очень эффективный природный изолятор. Овцы – очень удобные и удачливые животные. Его изоляционные свойства заметны при укладке шерстяного ковра. Зимой тепловая энергия в помещении естественным образом излучается через пол в более холодное пространство или бетонную плиту под ним. Шерстяное ковровое покрытие эффективно изолирует пол, сокращая потери тепла и расходы на отопление, делая комнаты более комфортными зимой. Шерсть также естественным образом поглощает водяной пар из воздуха, помогая снизить высокую влажность в помещении, которая часто бывает в летние месяцы.