Замены шин по сезону

08.07.2021 | Новини

Замена резины по сезону

С наступлением весны, когда среднесуточные температуры не опускаются ниже нуля, специалисты рекомендуют заменять зимнюю резину на летнюю. В некоторых странах водителей штрафуют за использование шин, которые не соответствуют сезону. Почему так важно правильно выбрать колеса в соответствии с погодными условиями, и какой тип шин лучше предпочесть. Вігодно приобрести шины в Одессе, можно в магазине Бест-Шина.

Для чего производить замену зимних шин на летние?

Зимние шины зачастую делают из более мягкой резины, эластичность которой в разы увеличивается при соприкосновении с горячим асфальтом. В результате сцепление с дорогой становится намного хуже, протектор начинает изнашиваться быстрее, возникает риск растрескивания при пересечении препятствий или склонов, а тормозной путь увеличивается. Помимо этого, слишком большая мягкость сказывается на устойчивости авто на дорогах, особенно в поворотах. Поэтому для производства летних колёс применяют более жёсткий состав с меньшим содержанием силиконовых полимеров.

В отличие от зимних покрышек летние имеют иной рисунок протектора, который значительнее продольного направления и более узкие дренажные каналы различной конфигурации. Эти факторы снижают риск заноса на воде, улучшают сцепление как на сухой, так и на мокрой дороге, гарантируют устойчивость к деформации шины.

8 советов по выбору летних шин

1. Решение о замене шин следует принимать исходя из условий эксплуатации автомобиля. Погода в конце сезона может быть неустойчивой с частыми перепадами температур днём и ночью. Поэтому, если автомобиль используется только рано утром или только ночью, не нужно спешить с заменой зимних шин. Лучше дождаться того дня, когда температурные показатели будут на уровне 6-7 ° C и станут стабильными.

2. При использовании старых шин всегда необходимо проверять состояние протектора. Он не должен быть меньше 2,5-3 мм. В ином случае сцепление с дорогой будет недостаточным.

3. Поскольку шины на передних колёсах изнашиваются быстрее, можно заменить задние шины на передние. Это улучшит управляемость автомобиля, и тем самым продлит срок службы шин.

4. При покупке шин желательно подобрать правильный рисунок протектора в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля. Например, для тихой езды используются симметричные шины с рисунком без рисунка протектора. Они дешевле, обладают отличными сбалансированными свойствами и могут быть заменены. Шины с асимметричным протектором – самые ходовые. Они гарантируют хорошее сцепление с дорогой, мокрой или сухой, а также подходят для спортивного вождения.

5. Также важно помнить, что чем дольше срок изготовления покрышек, тем короче срок их службы по мере старения резины. Рекомендуется покупать только шины, которые были произведены максимум 1-2 года назад. Средний срок использования летних шин – 5 лет.

6. Для легкосплавных дисков необходимо выбирать шины с высоким индексом нагрузки. Они менее склонны к растрескиванию боковин, но имеют эффект небольшого увеличения расхода топлива.

7. Замена целых колес намного удобнее, чем замена самих шин. В первом случае такую замену можно проделать самостоятельно. Кроме того, это снижает риск повреждения шины при снятии и установке.

8. При выборе размера шин, рекомендованного производителем автомобиля, лучше выбирать более широкие шины. У них большая площадь контакта, но повышается риск заноса на воде.

Заключение

Качество и надёжность шин напрямую влияют на безопасность дорожного движения. Управляемость машины, её устойчивость на дороге, ходовые качества машины, тормозной путь – всё это зависит от качества шин. Поэтому к выбору данного продукта стоить подходить ответственно. Всегда стоит следовать рекомендациям производителя и специалистов, чтобы избежать ошибок при выборе шин.