Что необходимо знать о выборе шин?

09.09.2021 | Статті

Каждый автолюбитель прекрасно знает для чего ему необходимы шины. От шин зависит уровень управляемости автомобилем, а также его поведение на трассе в целом. Безопасность водителя и пассажиров зависит как раз от качестве шин на автомобиле.

Какими бывают автомобильные шины?

Вариантов наименований автомобильных шин имеется огромное количество. На рынке представлены самые различные варианты. Все они делятся в соответствии со своими параметрами. К таким параметрам можно отнести назначение шин с формой их профиля, габаритами и конструкцией. Сюда же входит не менее важный принцип герметизации.

В соответствии с данными параметрами, можно разделить резину на несколько видов. Так, например, некоторая резина отлично подойдет для большегрузных авто, в то время как другая резина подходит для легковых автомобилей. Все очень индивидуально и в каждом отдельном случае важно учесть все основные параметры. Приобрести качественные зимние и летние шины можно на сайте autoshini.com.

Если обратить внимание на форму профиля автомобильной шины, то продукция подобного формата может быть поделена на резину стандартного профиля и низкопрофильную резину. Также выделяются такие варианты, как пневмокатки и арочные шины.

В соответствии со своими габаритами резина может быть поделена на несколько классов. Сюда входят такие варианты, как крупногабаритная, среднегабаритная и малогабаритная резина.

Общая классификация говорит о том, что резина бывает всесезонной, зимней и летней. Всесезонный вариант отлично подходит для езды как по сухому, так и по мокрому асфальту. В особенности это касается зимнего времени года. Отличить шины подобного типа можно достаточно просто по рисунку протекторов. Такой рисунок группируется в своеобразные дорожки, которые поделены небольшими канавками. На таких шинах можно найти соответствующую маркировку.

Дорожные шины

Если говорить о дорожных шинах, то они распознаются в соответствии с ярко выраженным рисунком протектора, в котором достаточно четко могут различаться продольные и поперечные канавки. На протекторе подобной резины не имеется микрорисунка. При этом имеется округленный переход от протектора к боковине шины.

В большинстве случаев такие шины не применяются в зимний период времени. Они идеально подходят для передвижения по грунтовым мокрым дорогам. Чаще всего такая резина встречается на скоростных автомобилях. При этом очень многое зависит от высокого уровня износостойкости. Это помогает обеспечивать прекрасную связь с дорогой, даже если мы говорим о высоких скоростях.