Какую часть зарплаты начнут отдавать украинцы за газ после повышения тарифов?

gas-stove

Аргументы правительства относительно необходимости поднятия тарифов до уровня европейских нужно рассматривать в комплексе, в том числе с привязкой к уровню заработных плат. Об этом заявил эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Дмитрий Довженко. Также он считает, что многоразовое повышение тарифов на газ экономически необоснованно.

“В европейских странах затраты на ЖКХ обычно не превышают 10-20% от средней заработной платы. Тогда как у нас после повышения тарифов почти вся зарплата уйдет на коммуналку”, – говорит Довженко. При этом он напомнил, что средняя зарплата в Украине сегодня самая низкая в Европе.

Согласно планам правительства, цены на природный газ будут формироваться в расчете 3600 грн/тыс.куб.м газа за первые 200 куб.м в месяц, все что свыше – по 7800 грн. тыс/куб.м газа. “Представим частное домовладение в 100 м2, где проживает 4 человека. За год семья для нужд отопления, приготовление пищи и горячей воды израсходует примерно 5 тыс. куб.м газа. По нынешней цене за них нужно уплатить 8,94 тис.грн. После введения новых тарифов эта сума достигнет 28,92 тис.грн., то есть семья вынуждена будет отдавать всю зарплату за природный газ”, – сказал Дмитрий Довженко.

gaz-i-zarplata

В то же время, аналитик по вопросам социальной политики Института общественных исследований Марианна Онуфрик подчеркнула, что при нынешнем курсе минимальная зарплата в Украине составляет 43 доллара в месяц, что эквивалентно 1,43 доллара в день.

“При этом в соответствии с критериями ООН порогом бедности считается зарплата ниже 2 долларов. А 1,25 доллара в день – предел крайней бедности. С такими темпами галопирующей девальвации мы скоро приблизимся и к последней цифре. В таких условиях повышение тарифов может привести к обнищанию населения и массовому бойкоту уплаты коммунальных тарифов”, – уверена эксперт.

Источник: Экономическая правда