В Украине будут проверять работодателей без предупреждения

Правительство Украины серьезно взялось за нарушителей трудового законодательства. Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, 26 апреля 2017 года Кабинет министров Украины ратифицировал постановлением № 295 процедуру контроля трудового законодательства со стороны государства. Теперь инспекций станет больше, а предупреждений об их проведении работодатели получать не будут.

Инспекция может быть инициирована по решению суда, в результате обращения правоохранительных органов, пенсионного фонда, профсоюзов, фискальной службы и других органов.

При этом инспекторы будут обязаны отзываться на любую жалобу самих работников. Так, каждый украинец сможет пожаловаться в трудовую инспекцию, если нарушаются его трудовые права – например, если его не оформляют официально, ему задерживают зарплату, лишают его права на заслуженный отпуск и т.д.
Инспекторы наделяются юридическим правом требовать все необходимые для проверки документы, электронные данные, выписки из реестров и т.д., а также получать полный доступ к необходимым для проведения инспекции помещениям. Аналогично инспектор имеет право провести беседу с любым из сотрудников проверяемой компании.

При выявлении нарушений инспекторы будут выдавать предписания по их устранению, которые работодатели имеют право обжаловать в течение 10 дней.
Данное постановление призвано улучшить качество труда в стране в целом и сократить количество неоформленных работников в частности. В результате таких действий выведенный из тени бизнес начнет наполнять бюджет и ушедший в дефицит пенсионный фонд.