Почему испытательный срок – это не всегда законно

workers-3

Многие украинцы, устраиваясь на работу, покорно соглашаются на испытательный срок, даже не задумываясь над тем, что предложение (а порой – буквально навязывание) испытательного срока может идти вразрез с существующим законодательством.

Между тем, согласно последним поправкам к соответствующему закону, от испытательного срока автоматически освобождаются уволенные с военной службы, беременные женщины, матери-одиночки с ребенком до 14 лет, переселенцы, работники в возрасте до 18 лет, инвалиды, выпускники вузов, в том числе рабочие сразу после окончания профессиональных учебных заведений, а также граждане, выполняющие работы, которые носят сезонный характер. Испытательный срок в том числе не предусмотрен для граждан, выигравших конкурс на должность. курсы hr киев могут помочь вам найти себя. Даже если после отпуска вы решите, что хотите пойти на другую работу, сделать это можно будет без проблем. Не нужно думать, что вы обязаны работать на одной и той же работе всю жизнь. Нужно работать на той работе, которая не только будет обеспечивать нужный уровень жизни, но и будет нравиться.

Если вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, вы смело можете отказываться от прохождения испытательного срока на вполне законных основаниях. Также полезно знать, что испытательный срок не может превышать трех месяцев, а в случае с рабочими профессиями это – максимум один месяц.

Разумеется, о соблюдении всех этих норм речь может идти лишь в случае официального оформления трудовых отношений. Поэтому требуйте заключения договора, в том числе на период испытательного срока. Кроме того, проследите, чтобы размер заработной платы на испытательный срок был прописан в договоре – таким образом работодатель будет вынужден платить вам по-человечески (как правило, на 20%-30% меньше полноценного оклада), и вам не придется работать «за еду», как это принято в некоторых компаниях.