На сезонные работы в Польше теперь нужно отдельное разрешение

Как сообщает UBR, ссылаясь на Польское радио, правительство Польши ввело новые нормы найма иностранных граждан на сезонные работы на польских территориях. Теперь общего разрешения на работу недостаточно – для работ сезонного характера будет предусматриваться специальное разрешение, выдаваемое на 8 месяцев.

В целях контроля за корректным оформлением иностранных работников будет создан реестр труда иностранцев. В данном реестре будет содержаться вся информация об общих разрешениях на работу, а также о разрешениях непосредственно на сезонные работы. Также в реестр будут вноситься данные о заявлениях, подаваемых для целей трудоустройства иностранных граждан – как традиционного, так и сезонного. Регистрация каждого такого заявления будет стоить работодателям 30 злотых, или чуть более 200 грн.

При этом в регистрации заявления о найме может быть отказано, если местными властями будет выявлено либо возникнут подозрения в том, что данное заявление используется с другими, в том числе корыстными мотивами, – например, чтобы иностранец, въехав в Польшу, затем трудоустроился в другом месте, отличном от указанного в заявлении, и т.д.

На основании зарегистрированного заявления иностранный гражданин сможет работать на территории Польши на протяжении 6 месяцев в течение последующих 12 месяцев.

Следует отметить, что традиционное разрешение на работу в Польше иностранцам выдается на период до 3 лет, тогда как разрешение на сезонные работы можно будет получить на срок не более 8 месяцев в течение календарного года.