Выбор треккинговых ботинок

15.05.2019 | Статті

В любом походе обувь является практически основным элементом экипировки. Именно от качества обуви зависит насколько комфортно и удобно вам будет проходить маршрут. На данный момент самым популярным видом обуви для походов являются именно треккинговые ботинки. В любом туристическом магазине их огромное количество.

На самом деле, процесс их выбора намного станет проще, если вы сможете изначально разобраться с некоторыми очень важными вопросами. Для начала вы должны понять насколько сложными будут дальнейшие походы и по каким тропам. Понятно, что чем сложнее рельеф, тем прочнее должны быть ваши ботинки. Соответственно чем выше нагрузка, тем лучше должна поддержка голеностопа и суставов. Не менее важно обратить внимание на такой факт, как вес рюкзака. Чем тяжелее рюкзак, тем больше будет нагрузка на голеностоп. Тяжелый рюкзак влияет на быструю деформацию подошвы ботинок. Это в свою очередь может очень негативно сказаться на сцеплении ботинок во время движения на сложном рельефе. Именно по этой причине, чем тяжелее будет носимый рюкзак, тем жестче должны быть ботинки. На сайте можно найти всю необходимую информацию о туристическом снаряжении. Выбирать его необходимо особенно тщательно.

Следующим фактором является ваша физическая подготовка. В этом вопросе стоит обратить внимание на состояние мускулатуры совместно со связкой ног. Чем эластичнее будут связки и крепче ноги, тем меньше нужно будет поддерживать ботинкам голеностоп. Именно по этой причине более опытные и одновременно физически подготовленные туристы в основном используют более легкие кроссовки. Если вы вовремя позаботитесь о перечисленных моментах, вы можете избежать многочисленных трудностей.

Треккинговые ботинки могут быть разных видов. Стоит обратить внимание на ботинки для легкого треккинга, а также хайкинговые ботинки. Также отличным вариантом могут стать классические походные ботинки или же треккинговые ботинки для горных и сложных многодневных походов.