Чистка дымохода

14.08.2019 | Статті

Все те отопительные устройства, которые работают на дровах или похожем твердом топливе, обязательно время от времени должны чиститься. Если отложения на стенках дымохода будут копиться, это может привести к суживанию каналов и закупориванию проходов, что опасно для жизни человека. Иногда налет подобного типа может загораться и приводить к пожару в доме. Важно своевременно устранять все опасности.

Чистка дымохода может быть как химической, так и механической. Осуществление процесса механической чистки является достаточно сложным и одновременно трудоемким процессом. Именно по этой причине данный процесс должен проводиться примерно 1-2 раза в год. Если мы говорим о более интенсивном использовании печного отопления, то чистить нужно конечно чаще. Важно еще  и то, что чем больше отложений появится на стенках каналов, тем соответственно больше снизится уровень КПД. При этом уменьшается эффективность применения топлива. Пройдя по ссылке вы сможете получить полную информацию  о качественной чистке дымоходов современного типа.

Главной целью механической чистки дымовых каналов является полное избавление от любой копоти и сажи совместно с осуществлением профилактического осмотра. Даже если на протяжении всего отопительного сезона вы старались применять меры чтобы скопление сажи было минимальным, чистить дымоход все равно придется. Перед тем, как осуществлять удаление сажи, нужно провести все подготовительные работы. Так, например, если чистка осуществляется прямо с участка дымоходной трубы, которая находится над кровельным покрытием, то важно позаботиться о максимальной безопасности. В этом случае не обойтись без страховочного троса. Если троса нет, то вокруг пояса нужно обвязать канат. Второй конец каната должен быть зафиксирован вокруг опоры. Причем опора должна быть действительно крепкой. В этом вопросе очень важно своевременно получить всю нужную информацию или же нанять опытных специалистов. Если вы никогда не занимались самостоятельной чисткой дымохода, то лучше всего обратиться за помощью к опытным профессионалам.