Поиск работы в Польше

19.08.2019 | Кар’єра

На данный момент Польша является одной из самых близких нам европейских стран. Причем это касается не только географического положения, но и просто по духу, не говоря уже о языке. Именно по этой причине туда едет огромное количество эмигрантов из Украины, Беларуси и России для поиска подходящей работы. В соответствии с экономическими показателями Польша немного проигрывает развитым странам Евросоюза, но при этом опережает Россию, что и привлекает россиян. Что касается внешнеторговых оборотов, то данные показатели постоянно растут, в то время как уровень ВВП является шестым по всей Европе.

Если вы владеете высшим образованием и отлично знаете польский язык, вы сможете найти высокооплачиваемую работу. Стоит также упомянуть, что даже без специальных навыков вы сможете найти на специализированных сайтах огромное количество вакансий. Главное понять как все работает и начать поиски. Запрошення

Также нужно подумать о том, насколько вы нужны Польше как работник. В каких сферах недостает квалифицированных работников? Сюда можно отнести медицину, преподавание, торговлю, логистику, сельское хозяйство, туризм и строительство. Минимальная оплата труда в этой стране одна из наиболее низких по всей Европе. При этом она выше, чем в соседних странах, таких как Литва, Латвия и Болгария. Несмотря на это, польская заработная плата все равно постепенно поднимается. Местные молодые специалисты стараются переезжать в другие развитые страны. Так, например, местное население часто перебирается в Германию, где уровень заработных план примерно в 3-4 раза выше.

Так кому же можно будет найти подходящую работу в Польше? Мужчины чаще всего устраиваются строителями, водителями фур, фасовщиками, каменщиками, грузчиками и наладчиками техники. Женщины устраиваются кассирами, швеями, сиделками или просто горничными. Главное устраиваться на работу в соответствии с местным законодательством и быть ответственным работником.