Разновидности фланцев

14.11.2020 | Статті

Во время строительства трубопроводов различного типа, к которым можно отнести такие варианты, как магистральные и рабочие, необходимо использовать процесс сварки нескольких труб в одну. В данном случае просто невозможно обойтись одной только сваркой. Сварочный шов должен быть максимально защищен. Если этого не сделать вовремя, больших проблем просто не избежать. Повышенное давление рабочей среды может просто взять и разорвать сварное соединение. Чтобы этого не случилось, на участок сварки должен быть установлен специализированный фланец. Фланцы всех типов на ukrtrubodetal. На этом ресурсе вы сможете найти тот вариант, который нужен именно вам.

Основных видов фланцев есть несколько. Данное изделие внешне похоже на металлическую шайбу, которая сплющена. Чаще всего такая шайба является двойной. Получается, что она состоит их двух слоев металла, которые уложены друг на друга. При этом фланец устанавливается прямо на трубу. Установка должна осуществляться на тот участок, на котором осуществляется процесс сварки. Все должно быть закреплено при помощи титановых болтов специализированного типа. При помощи этого, тот участок, на котором осуществлялись работы, становится герметичным во всех отношениях. Стоит также упомянуть, что даже очень сильное давление просто не может нарушить его крепость. Благодаря этому, фланцы стали использоваться широко и быстро распространились по данной области.

В настоящий момент распространены несколько основных видов фланцевых изделий. Сюда можно отнести плоские, воротниковые, а также приварные части. Чаще всего они отличаются способом установки. Что касается воротниковых и плоских фланцев, то они завинчиваются при помощи специальных болтов, в то время как приварные должны привариваться. Причем сварка осуществляется за счет инвертора, а также полуавтомата. Материалы производства фланцев могут быть разными. Все зависит от того, в какой сфере он используется. Наиболее распространенным материалом является титан. Именно из него производятся воротниковые изделия плоского типа. Стоит также упомянуть, что этот материал отличается уникальной твердостью и плотностью.