Как выбрать нотариуса?

27.02.2021 | Статті

В жизни практически каждого человека наступают моменты, когда необходима помощь нотариуса. Благодаря нотариусам есть возможность совершать сделки, которые не будут противоречить законодательству. На сегодняшний день количество нотариальных контор увеличивается с огромным темпом. Выйдя на улицу возможно на каждом шагу обнаружить нотариальную контору и, следовательно, отсюда возникает вопрос, а к кому лучше всего обратиться и как не попасть к мошенникам?

Правила выбора нотариуса

Во-первых, важно учитывать, что все подобные структуры обязаны иметь разрешение на свою деятельность. Нотариус должен владеть основными юридическими знаниями в различных областях жизни. При выборе нотариуса обращайте внимание на опыт специалиста и на то, как долго существует компания. Также важно учитывать мнение клиентов и перед тем, как обратиться к определенному специалисту почитайте о нем отзывы и просмотрите книгу жалоб и предложений, которая должна всегда присутствовать в любом открытом или закрытом акционерном обществе. Если Вас интересует Нотариус в Хмельницком советуем обратиться к Кушал Д. В. которая является хорошим специалистом в данной сфере услуг.

Самым простым способом выявления настоящего специалиста является звонок в Нотариальную палату или орган юстиции, который подтвердит или опровергнет информацию о лицензировании подобной компании и соответственно самого нотариуса.

При оформлении бумаг обращайте внимание на то, каким подходом пользуется нотариус и руководствуется ли он кодексами Российской Федерации. Абсолютно все сделки должны оформляться на специальных бланках, которые имеют единый вид. Документы, оформляемые нотариусом должны подготавливаться в 3 экземплярах. На каждом экземпляре должны существовать одинаковые номера, названия и самое главное предметы сделки или определенного договора.

Нотариусов обычно делят на частных и государственных. Несмотря на все отрицательные отзывы как в частной, так и в государственной структуре есть возможность найти честного, порядочного и главное грамотного специалиста.