ТОП-5 сфер, в которых не построить карьеру без знания английского

02.08.2021 | Кар’єра

Те, кто знает английский, в глазах работодателей — более ценные соискатели. Особенно это касается вакансий в зарубежных компаниях. Без знания языка здесь просто не обойтись. Существует несколько сфер, в которых английский не просто важен для построения карьеры — а обязателен.

IT-индустрия

В этой области без английского пробиться нереально. В отечественную фирму могут устроиться лишь те, кто имеет хотя бы базовые знания. А для трудоустройства в зарубежную компанию понадобится свободное владение языком.

Это связано с тем, что в сфере IT все технические термины — на английском. Поэтому все от топовых программистов до обычных тестировщиков должны знать язык. Иначе максимальные карьерные перспективы — это сисадмин в региональной фирме.

Журналистика

Тем, кто работает в маленьких изданиях (например, городских), иностранный язык знать не обязательно. Но если хочется построить успешную карьеру в сфере журналистики и освещать международные события, английский необходим — без него в зарубежной командировке никуда.

Менеджмент

Рядовому менеджеру знания иностранного языка поможет, но обязательным не будет. А вот топ-менеджер крупной фирмы — это совсем другая история. Таким работникам необходимо ежедневно общаться с зарубежными партнерами и клиентами, поэтому английским нужно владеть свободно.

Инженерия

Профессия инженера по сей день считается непрестижной, но на самом деле ведущие специалисты зарабатывают просто отлично. Конечно, для этого нужно работать за рубежом или в филиале иностранной фирмы. А значит, без хорошего уровня владения английским — никак.

Маркетинг

Это молодая отрасль, в которой накоплено недостаточно опыта. Чтобы вырасти как специалист, необходимо изучать тематическую литературу. Большинство актуальных пособий — на английском, поэтому у знающих язык маркетологов появляется карьерное преимущество.