Что входит в процесс массового подбора кадров?

27.08.2021 | Статті

В первую очередь этот процесс случается во время открытия новой компании или при ее расширении. Именно в этот период очень важно быстро найти новых сотрудников. У масштабного рекрутинга имеются свои важные особенности, которые обязательно должны учитываться. Он существенно отличается от обыкновенного поиска персонала. Именно по этой причине некоторые процессы при массовом подборе будет отличаться от точечного найма. Проверенный источник информации о массовом подборе персонала находится здесь.

В этой сфере всегда трудилось большое количество маркетологов, эйчаров и всех остальных консультантов и на это есть свои причины. Давайте вместе попробуем разобраться как именно должен осуществляться массовый подбор сотрудников.

Что входит в понятие массового набора персонала?

Данный термин подразумевает собой процесс поиска, дальнейшего подбора и найма сотрудников в больших масштабах. Так, например, возможно в нескольких городах открывается крупная сеть супермаркетов и именно по этой причине необходимо найти около 100 кассиров. Быть может организация открывает филиал в другом городе и отправляет в него своих менеджеров. В этом случае придется собрать полный штат сотрудников для каждого отдела.

Обычно массовый набор персонала включает в себя ограничение по времени поиска с распространением большого количества вакансий. Также это касается наличия крупного бюджета и возможностей привлечь как можно больше человеческих ресурсов. Получается, что важно научиться максимально оперативно работать и реагировать на все изменения. В соответствии с масштабами проекта возможно придется рассматривать около 500 резюме в день, а это достаточно много. Конечно, у данного способа подбора персонала имеются и свои существенные преимущества. Так, например, во время найма кандидата на должность генерального директора необходимо иметь навыки разбора в психологии. С помощью этого можно будет на самом деле найти достойного должности претендента.