Как дизайнеру интерьера правильно работать с коврами?

03.11.2021 | Статті

Гостиная считается визитной карточкой дома. Она приковывает внимание, ассоциируется с уютом и поэтому каждая мелочь должна быть продуманной. Все элементы декора должны быть выбраны со вкусом, чтобы покупка радовала и приносила хорошее настроение. Одним из важных декоративных изделий в доме является ковер, выбрать который можно в килими магазин предлагает большой выбор акриловых, шерстяных, безворсовых и других моделей.

Особенности материала и размера

При выборе следует обратить внимание на материал, из которого выполнено изделие. Оптимальным вариантом являются натуральные ткани:

  • вискоза,
  • хлопок,
  • шерсть.

При этом качественная синтетика также может быть удачным выбором, особенно если расцветка хорошо вписывается в интерьер. Кроме того, цены на ковры из натуральных тканей всегда несколько выше, чем на синтетические изделия из акрила или полипропилена, что также стоит учитывать.

Многие люди не уверены, стоит ли брать ковер с большим ворсом. Как правило, это дело вкуса, но презентабельное изделие обычно имеет небольшой ворс и приятное на ощупь. Кроме того, их труднее чистить, особенно если в доме есть питомцы или дети. В некоторых случаях подойдут и вовсе варианты без ворса, которые смотрятся лаконично, но при этом отличаются большой практичностью.

При выборе размера изделия стоит обратить внимание на габариты дивана или зону отдыха. Небольшой ковер хорошо впишется в пространство под диваном или кофейным столиком, привнеся изюминку в гостиную. Если планируется покупка большого полотна, стоит учесть размеры комнаты и расставить мебель так, чтобы все ножки стояли на поверхности изделия.

Как выбрать цвет

Красочный и красиво выполненный ковер может стать ярким акцентом в комнате, однако не стоит забывать, что цветовая гамма изделия должна гармонично сочетаться с остальными элементами декора. Стоит также подумать о том, чтобы оно было практичным. Светлые изделия смотрятся органично, но всегда есть вероятность, что они быстро выпачкаются. Нужно быть готовым к постоянной уборке и химчистке. При этом у изделий светлых оттенков всегда есть плюс: они визуально делают помещение крупнее и придают даже самой мрачной гостиной изюминку. А вот в комнату, где доминируют светлые оттенки, отлично подойдет изделие, выполненное в темных тонах. Оно придаст некую драматичность и подарит изысканность гостиной.

Выбирая ковер, стоит ориентироваться на личный вкус, но не забывать простые правила. И тогда покупка будет удачной и непременно вас порадует.