Как правильно организовать вентиляцию чистых помещений

11.08.2022 | Статті

 

К чистым помещениям предъявляется ряд требований, строгое соответствие им обязательно. Расскажем, что собой представляет вытяжная система в чистых помещениях, каким стандартам должно отвечать оборудование и почему. Вентиляция чистых помещений должна обустраиваться только профессионалами. Это даст гарантию соответствия системы строгим стандартам, учета всех действующих в отрасли норм.

В Киеве и Украине услуги по проектированию, монтажу и поставке вентоборудования для вентиляции чистых помещений, на выгодных условиях предоставляет компания СпецКиевБуд Medical. Ее специалисты всегда на связи, ответят на поставленные вопросы, сориентируют в выборе. Компания занимается проектированием индивидуальных решений. Она не предлагает всем клиентам один типовый вариант. Именно комплексный индивидуальный подход гарантирует оптимальные результаты.

О чистых помещениях в фармпроизводстве

Речь о фармацевтических производственных пространствах, внутри которых чистота воздуха поддерживается в заданных пределах, в том числе согласно требованиям технологических процессов. То есть воздух в помещении должен создавать определенные условия для производства, работы персонала.

Постоянно мониторится количество взвешенных частиц, бактерий на рассматриваемую единицу объема, а не показатель массовых концентраций. Размеры частиц находятся в диапазоне 0.1-5.0 мкм.

Популярный пример чистых помещений – зоны производства фармацевтики, микросхем, электроники. Высокие требования к чистоте технологических сред существуют в фарминдустрии на производствах асептиков и биоактивных субстанций. Если ранее чистые помещения проектировали для изготовления стерильных товаров, то сейчас область их применения намного шире. Такие комнаты – единственный способ получения полностью стерильной продукции, сведения к минимуму рисков загрязнений стерильных фармпрепаратов бактериями, посторонними включениями.

Действующие нормы

Ознакомиться с требованиями к обустройству чистых помещений можно по своду стандартов ДСТУ EN 14644-1:2009. В соответствие с действующими нормами, комнаты делятся на девять категорий чистоты. Каждая из них должна соответствовать определенным параметрам. Так в фармацевтике действуют одни требования, поскольку размеры загрязняющих частиц редко превышают 0.5 мкм, в других отраслях стандарты менее строгие.

Что входит в состав систем

Параметры воздушных сред чистых комнат регулируют автоматизированные технические средства. Речь о:

  • Активных воздушных фильтрах.
  • Вентиляции ламинарными вертикально направленными потоками воздуха.
  • Нагнетании избыточных параметров внутреннего давления.
  • Устройствах автоматизация текущих процессов.
  • Пр.

Также внедряются протоколы, которые исключают поступление загрязнений из внешних сред. Это предотвращает сильную загрязненность воздушных масс.

Для создания комфортных рабочих условий персонала в чистых помещениях предусматривают системы регулировки влажности и температур, кондиционирования, освещения.

Требования к вентиляции

Система вентиляции чистых помещений проектируется с учетом принципов многоступенчатой очистки:

  • Фильтры грубой очистки, они удаляют микрочастицы и пыль.
  • Фильтры тонкой очистки, улавливающие газы, пары.
  • НЕРА. Фильтры данного типа исключают скопления пыли на рабочих поверхностях.

Нужна помощь?

Вентиляцию для стерильных, чистых помещений под ключ спроектируют специалисты СпецКиевБуд Medical. Компания сотрудничает с клиентами из разных городов Украины. Вы получаете исчерпывающие, грамотные консультации, можете рассчитывать на быструю доставку оборудования и своевременный монтаж и ввод помещений в эксплуатацию. Остались вопросы? Оставляйте заявку онлайн на сайте компании, или звоните.