Как быть, если вас незаслуженно уволили

sad-woman

Увы, даже самые компетентные и лояльные работники не застрахованы от увольнений. Причин тому великое множество, и в большинстве случаев мы расцениваем это как личное оскорбление, считая, что нас «попросили» совершенно незаслуженно. К факту увольнения можно относиться по-разному, но зачастую ваши дальнейшие шаги предопределяют ваше карьерное будущее. Как не наломать дров, читайте далее.

Не скандальте

В свете нашего активного движения «в Европу» и набирающей стремительные обороты демократии многие все чаще советуют отстаивать свои права и обращаться во все возможные инстанции, не брезгуя даже средствами массовой информации. С одной стороны, все верно: не защитишь себя сам, тебя не защитит никто. Впрочем, у этой медали имеется и другая сторона: плохая слава. Даже если вы правы, и вас действительно уволили незаконно, вы практически со стопроцентной вероятностью прослывете скандалистом, а ни одна компания не желает связываться с шумихой, особенно в прессе. Поэтому даже если вы будете семи пядей во лбу, вы рискуете остаться за бортом: компания предпочтет вам молодого и неопытного сотрудника, но зато без столь неприятного багажа за спиной.

Следует помнить, что рекрутеры общаются между собой, и весть о вас может быстро долететь до тех, кто интересен вам в плане карьеры. А еще лучше заранее устраиваться на проверенную работу. Найти такую работу можно здесь work.

Воспользуйтесь преимуществами по полной

Часто бывает так, что начальник, понимая, что ваше увольнение не совсем заслуженное, чувствует себя виноватым. И если вы поведете себя правильно – избежите ненужной огласки, не станете требовать справедливости, – у вас появится отличная возможность получить идеальные рекомендации. Практика показывает, что чаще всего работодатели сами готовы дать в таких случаях наилучшие характеристики, лишь бы работник не шел на конфликт.

Помимо этого, во многих компаниях при увольнении выплачивается солидное выходное пособие – своеобразные «откупные». Вдобавок к нему вам может посчастливиться получить какой-нибудь бонус – либо в денежном выражении, либо в товарном (например, последний айфон, или тонну зерна, или симпатичную золотую цепочку – смотря чем занимается ваша компания).

Вместо того, чтобы разжигать междоусобицу, вы можете взять деньги, купить билет на Бали и улететь на пару-тройку недель к морю и солнцу. А по возвращении вы будете готовы покорять новые вершины в новых компаниях.

«Держите» самооценку

Это крайне важный момент, поскольку многие уволенные сотрудники осознанно либо подсознательно принимаются искать проблему в себе, в итоге доведя ситуацию до абсурда и понизив свою самооценку до критического уровня. Между тем, увольнение – это совершенно ординарное явление, которое происходит с большинством из нас хотя бы раз в жизни.
Чтобы не увязнуть в самоистязании, сядьте без промедления за новое резюме и уделите особое внимание разделу «Достижения»: укажите все свои победы и свершения, расписав их в деталях. Также поработайте с разделом «Личные качества», вписав туда все свои положительные навыки, умения и характеристики. В моменты эмоционального кризиса перечитывайте эту информацию снова и снова – такой подход поможет держать самооценку в тонусе.

Выдохните и идите дальше

Смиритесь с «этой вопиющей несправедливостью!» и примите ее как ценный жизненный опыт. Не зацикливайтесь на разбирательствах, иначе вы рискуете растратить ценные карьерные годы на воду в ступе. Вместо этого расстаньтесь с теперь уже бывшими коллегами мирно, пожелайте процветания начальству – и идите дальше. Специалисты настоятельно не рекомендуют засиживаться дома после таких событий, дабы избежать непрерывного «переваривания» ситуации и не накопить внутри негатив. Окунитесь с головой в поиски новой работы, сделайте походы на собеседования чем-то вроде развлечения – и вы быстро отвлечетесь от недавних неприятностей, а новая работа не заставит себя ждать.

Эксперты советуют обращаться в суды и прочие учреждения только если вам действительно нечего терять – если имел место факт мошенничества, если вас выставили в черном свете, если вам отказываются выплачивать законно заработанное вознаграждение и в прочих подобных случаях. Опять же, прежде чем бросаться в эту борьбу, взвесьте все «за» и «против» – в данной ситуации поговорка «семь раз отмерь, один раз отрежь» как никогда актуальна.