Государство взялось помочь молодым украинцам с будущей профессией

В центрах занятости по всей Украине стартовало профориентационное тестирование для выпускников школ и абитуриентов, инициированное Государственной службой занятости. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, акцентируя внимание на том, что данная информационная кампания проводится в общенациональных масштабах, и украинцы могут пройти такие тесты в непосредственной близости к месту своего проживания.

Суть такого тестирования – помочь выявить наиболее яркие профессиональные склонности молодых людей, чтобы в дальнейшем облегчить им выбор специальности.

“Само тестирование абсолютно несложное, но очень полезное. Ведь, по данным международных экспертов, около половины выпускников работает не по специальности, а каждый третий идет менять профессию сразу после окончания высшего учебного заведения”, – прокомментировал старт кампании заместитель Председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

Тестирование проводится совершенно бесплатно во всех 550 центрах занятости страны. Тесты подбираются индивидуально, исходя из очевидных предпочтений тестируемого. При этом посетителям не требуется никакой дополнительной подготовки. Необходимо лишь заранее записаться на прием в центре занятости, и сделать это можно в режиме онлайн.

Процесс тестирования займет минимум 30 минут и максимум 3 часа. После выполнения теста посетитель получает на руки результаты, подкрепленные квалифицированным разъяснением специалиста центра занятости. По мнению чиновников из Минсоцполитики, это существенно поможет молодым украинцам с принятием решения относительно выбора направления в вузе.